Honda PCX 125 cc
¿Buscas Honda pcx 125 precio? Encuentra tu Scooter Honda PCX 125 en Madrid. En Carmona la Tienda de la Moto. Su chasis compacto y ágil te permitirá evadirte del tráfico urbano con facilidad y llegar a todas partes a tiempo y con estilo.
3.360 €
Su título va aquí
Ventajas Honda Plus Conmuter (Scooter y motos hasta 350 c.c.)
Por solo 250 € dispón de:
5 años garantia Oficial Honda
Matriculación gratis Honda Mapit, coste de dispositivo incluido 1 año de conexión 39,95€.
Opciones:
Honda Mapit, coste de dispositivo incluido 1 año de conexión 39,95€. Honda Mapit, dispositivo + conexión 1 año Gratis contratando Honda Plus Honda Mapit, montaje 39,99 € (no incluido en ningún caso)
Colores
Especificaciones
primero
Motor
| Diámetro x carrera (mm) | 53,5 x 55,5mm |
| Sistema alimentación combustible | Sistema de inyección |
| Relación de compresión | 11,5:1 |
| Cilindrada (cm3) | 125cc |
| Tipo de motor | 4 tiempos, monocilíndrico, |
| Potencia máxima | 9,2kW (12,5CV) @8.750rpm |
| Par máximo | 11,8Nm / 6.500rpm |
| Arranque | Eléctrico |
| Emisiones de C02 (g/km de CO2) | 49g/km |
| Capacidad de aceite (Litros) | 0,9L |
Parte Ciclo
| Sistema frenado delantero | 1 disco Ø 220mm |
| Sistema frenado Trasero | Tambor Ø 130mm |
| Suspensión delantera | Horquilla telescópica Ø 31mm, 89mm de recorrido de eje |
| Suspensión trasera | Motor basculante de aluminio de doble amortiguador, 95mm de recorrido |
| Dimensiones neumático delantero | 110/70-14M/C 50P |
| Dimensiones neumático trasero | 130/70-13M/C (63P) |
| Rueda delantera | 14M/C x MT2.75, fundición de aluminio, de 5 radios. |
| Rueda trasera | 13M/C x MT3.50, fundición de aluminio, de 5 radios. |
Dimensiones y Pesos
| Capacidad de la batería (VAh) | 12V/7AH (10H) |
| Ángulo de lanzamiento | 27° |
| Dimensiones (LxAnxAl) (mm) | 1.935 x 740 x 1.105mm |
| Tipo de bastidor | Acero tubular dúplex |
| Capacidad de combustible | 8,1L |
| Consumo de Gasolina (Litros) | 2,1L/100km (sin Idling Stop) |
| Distancia libre al suelo (mm) | 135mm |
| Altura del asiento (mm) | 764mm |
| Avance (mm) | 80mm |
| Distancia entre ejes (mm) | 1.315mm |
| Peso en orden de marcha (kg) | 130kg |
Trasmisión
| Embrague | Centrífugo |
| Transmisión final | V-belt |
| Tipo de transmisión | V-Matic |
Instrumentos y Componentes Eléctricos
| Faro delantero | LED |
| Panel de instrumentos | LCD |
| Piloto trasero | LED |
| Toma USB | Si |
| Seguridad | Inmovilizador |
Mas sobre Honda PCX 125cc
primero
Velocidad PCX 125
¿Qué velocidad alcanza la PCX 125? Pese a todo, los kilómetros se suceden con la satisfacción de deslizarte sin dificultad entre los embotellamientos gracias a un delicioso propulsor que es capaz de alcanzar de manera efectiva los 90 km/h y luego sigue empujando hasta su velocidad máxima, que supera por poco los 105 km/h
Potencia PCX 125
¿Cuántos caballos de fuerza tiene una Honda PCX 125? 12.5 cv a 8750 rpm
Consumo PCX 125
¿Cuánto gasta la PCX 125? En España, Honda sólo comercializa una única versión de la PCX, la 125, y consume tan sólo 2,1 litros a los 100 kilómetros, siendo una de las motocicletas más frugales de todas cuantas se venden en España
Peso PCX 125
¿Cuanto Pesa la Honda PCX 125? 131 Kg
Aceite PCX 125
¿Qué aceite usa la Honda PCX 125? Desde Honda te sugerimos el Aceite Genuino Honda Semi-sintetico 10W30, cuenta con una fórmula patentada y diseñada por HONDA MOTOR CO. para aumentar el desempeño de tu motocicleta
Scooter Honda PCX 125 Honda en Madrid
Consigue tu Scooter Honda PCX 2024 en Madrid, en Carmona La Tienda de la Moto. Te ofrecemos las mejores condiciones del mercado, con las ofertas y promociones que la marca japonesa disponga en cada momento para el vehículo. Además, contaras con la mejor financiación y con el asesoramiento mas profesional que puedas encontrar. En nuestras instalaciones podrás encontrar un extenso surtido de cascos, guantes, pantalones, cazadores, calzado, ropa de lluvia, ropa térmica… Del mismo modo podrás elegir todo tipo de accesorios: maletas, bolsas, cúpulas, defensas, manta, manoplas… Del mismo modo podrás elegir todo tipo de accesorios: maletas, bolsas, cúpulas, defensas, manta, manoplas… Si quieres mas información visita nuestra web: www.carmonamotos.com
Productos siempre de las de las marcas mas reconocidas y prestigiosas del mercado: Tucano Urbano, Givi, LS2, Scorpions, By City, MT, Unik, Forma, Caberg, Suomy, KYT… Todo lo que necesites para poder disfrutar de tu Scooter Honda PCX 125 2023. Disponemos también de todo tipo de recambios y de repuestos para tu vehículo, para que en un futuro puedas adquirirlos en las mejores condiciones comerciales. De tal manera que te facilitaremos un carnet Vip, que podrás renovar anualmente, para que puedas beneficiarte de todas las ventajas de pertenecer a nuestro club de clientes.
Llevamos desde 1927, casi un siglo, en este mundo tan enloquecido y acelerado de las dos ruedas, aportando experiencia y sin perder un ápice de pasión.
Experiencia y pasión a tu servicio.
primero
Respuesta Integral
Estamos en Madrid, en calle María de Guzmán n 8. Decirte que en Carmona la Tienda de la Moto tratamos de dar una respuesta integral para la compra de tu moto PCX 125. Para ello dispones de una amplia gama de artículos de boutique, accesorios, recambios y repuestos.
Consúltanos Honda PCX precio nueva y todo lo que necesites para disfrutar de una cómoda y segura conducción y te enviaremos un presupuesto. Por ultimo recordarte que te asesoraremos y ofreceremos la mejor financiación.
Para Tí
Podrás elegir tu casco, ya sea abierto, integral, modular, convertible… de las que consideramos las marcas mas interesante actualmente: LS2, Scorpions, MT… Del mismo modo podrás elegir tu chaqueta, pantalón, guantes… de las marcas: LS2, Tucano Urbano, By City, Unik, Seventy… Calzado Ls2, Forma, Seventy… Así como protectores, ropa de lluvia, ropa térmica, complementos… todo lo que puedas necesitar. Es mas, todos estos productos los puedes encontrar en nuestra web de venta online: www.carmonamotos.com
Para Tu Moto
Podrás equipar tu moto Honda PCX 125, cúpula, parabrisas, defensas, portaequipajes, maletas, bolsas… Además, trabajamos con las marcas mas prestigiosas del mercado en cada una de las líneas de producto. Para ello te ofrecemos marcas como: Tucano Urbano, Givi, Puig, Shad …
También, en el futuro podrás seguir contando con nosotros para el mantenimiento de tu vehículo. En nuestra tienda encontrarás el aceite, los filtros, las pastillas de freno, las bujías… y todo aquello que necesites para tenerla siempre a punto, de marcas como: Repsol, Castrol, Ngk, Galfer, Jt, Hiflofiltro, Mivv, Polini Malossi… Todos esos productos los puedes encontrar en nuestra web de venta online: www.carmonamotos.com
Tarjeta Club Vip Carmona
Con la compra de tu Honda 125 scooter PCX dispondrás de tu tarjeta Vip de Carmona Comercial de la Tienda, tarjeta que podrás actualizar anualmente. De ese modo, con nuestra tarjeta gozarás de condiciones y precios especiales en todos nuestros productos, así como participación en sorteos, regalos…
Como socio del club podrás acceder a nuestra web: www.carmonamotos.com y consultar tus condiciones en los casi 100.000 artículos que en ella podrás encontrar. No esperes más mándanos un mail solicitándonos moto Honda Vision precio y te haremos un presupuesto.
Solicita información o presupuesto en nuestra tienda de Madrid
Cuéntanos qué necesitas y te respondemos rápido, sin compromiso
Cuéntanos qué moto te interesa o qué necesitas para tu equipamiento. Te responderemos desde nuestra tienda en Cuatro Caminos.




