Honda XL750 Transalp
¿Buscas Honda XL750 Transalp 700 precio? Renace una auténtica leyenda del turismo de aventura. Con potencia y par líderes en su categoría, en un chasis ligero que ofrece una conducción fácil en carretera y gran control Off-Road. Un carenado y una pantalla construidos para la aerodinámica y la protección frente al viento, con una posición de conducción cómoda para viajar todo el día. La nueva XL750 Transalp solo hace una pregunta. ¿Hasta dónde quieres llegar?
Desde 10.600 €
Su título va aquí
Ventajas Honda Plus Fun (Scooter y motos mayores de 350 c.c.)
Por solo 350 € dispón de:
5 años garantia Oficial Honda
Matriculación gratis Honda Mapit, coste de dispositivo incluido 1 año de conexión 39,95€.
Opciones:
Honda Mapit, coste de dispositivo incluido 1 año de conexión 39,95€. Honda Mapit, dispositivo + conexión 1 año Gratis contratando Honda Plus Honda Mapit, montaje 39,99 € (no incluido en ningún caso)
Modelos y Colores
Especificaciones
primero
Motor
| Diámetro x carrera (mm) | 87mm x 63.5mm |
| Sistema alimentación combustible | Sistema de inyección electrónica PGM-FI |
| Relación de compresión | 11.0:1 |
| Cilindrada (cm3) | 755 cc |
| Tipo de motor | Bicilíndrico 4 tiempos en paralelo con refrigeración líquida, 8 válvulas, con cigüeñal a 270°, distribución OHC con sistema Unicam |
| Potencia máxima | 67,5kW (91,8CV) @9.500rpm |
| Par máximo | 75Nm @ 7.250rpm |
| Arranque | Electrico |
| Capacidad de aceite (Litros) | 3,9 L |
Parte Ciclo
| Sistema frenado delantero | 2 discos Ø 310 mm |
| Sistema frenado Trasero | 1 disco Ø 256 mm |
| Suspensión delantera | Horquilla Showa invertida de 43mm SFF-CA, 200mm de recorrido |
| Suspensión trasera | Sistema Pro-Link con 190mm de recorrido |
| Dimensiones neumático delantero | 90/90-21M/C 54H |
| Dimensiones neumático trasero | 150/70R18M/C 70H |
Dimensiones y Pesos
| Capacidad de la batería (VAh) | 12V/8.6AH |
| Tipo de bastidor | Chasis de acero tipo diamante |
| Capacidad de combustible | 16,9 L |
| Consumo de Gasolina (Litros) | 4,3L/100km |
| Altura del asiento (mm) | 850 mm |
| Peso en orden de marcha (kg) | 208 kg |
Trasmisión
| Embrague | Embrague multidisco en baño de aceite, con sistema antirrebote asistido |
| Transmisión final | Cadena |
| Tipo de transmisión | 6 velocidades |
Instrumentos y Componentes Eléctricos
| Faro delantero | LED |
| Panel de instrumentos | TFT |
| Piloto trasero | LED |
| Toma USB | si |
Mas sobre Transalp 750 Honda
primero
Velocidad Transalp 750
¿Qué velocidad alcanza la Transalp 750? supera los 270km/h.
Potencia Transalp 750
¿Cuántos caballos de fuerza tiene una Honda Transalp 750? 91,8 CV
Consumo Transalp 750
¿Cuánto gasta la Transalp 750? 4,3 l/100km
Peso Transalp 750
¿Cuanto Pesa la Honda Transalp 750? 208 Kg
Honda XL 750 Transalp En Madrid
Consigue tu motocicleta precio Honda XL750 Transalp en Madrid, en Carmona La Tienda de la Moto. Te ofrecemos las mejores condiciones del mercado, con las ofertas y promociones que la marca japonesa disponga en cada momento para el vehículo. Además, contaras con la mejor financiación y con el asesoramiento mas profesional que puedas encontrar. En nuestras instalaciones podrás encontrar un extenso surtido de cascos, guantes, pantalones, cazadores, calzado, ropa de lluvia, ropa térmica… Del mismo modo podrás elegir todo tipo de accesorios: maletas, bolsas, cúpulas, defensas, manta, manoplas… Del mismo modo podrás elegir todo tipo de accesorios: maletas, bolsas, cúpulas, defensas, manta, manoplas… Si quieres mas información visita nuestra web: www.carmonamotos.com
Productos siempre de las de las marcas mas reconocidas y prestigiosas del mercado: Tucano Urbano, Givi, LS2, Scorpions, By City, MT, Unik, Forma, Caberg, Suomy, KYT… Todo lo que necesites para poder disfrutar de tu moto Honda XL750 Transalp. Disponemos también de todo tipo de recambios y de repuestos para tu vehículo, para que en un futuro puedas adquirirlos en las mejores condiciones comerciales. De tal manera que te facilitaremos un carnet Vip, que podrás renovar anualmente, para que puedas beneficiarte de todas las ventajas de pertenecer a nuestro club de clientes.
Llevamos desde 1927, casi un siglo, en este mundo tan enloquecido y acelerado de las dos ruedas, aportando experiencia y sin perder un ápice de pasión.
Experiencia y pasión a tu servicio.
primero
Respuesta Integral
Estamos en Madrid, en calle María de Guzmán n 8. Decirte que en Carmona la Tienda de la Moto tratamos de dar una respuesta integral para la compra de tu Honda Transalp 750. Para ello dispones de una amplia gama de artículos de boutique, accesorios, recambios y repuestos.
Consúltanos sobre tu Honda Transalp 750 precio y todo lo que necesites para disfrutar de una cómoda y segura conducción y te enviaremos un presupuesto. Por ultimo recordarte que te asesoraremos y ofreceremos la mejor financiación.
Para Tí
Podrás elegir tu casco, ya sea abierto, integral, modular, convertible… de las que consideramos las marcas mas interesante actualmente: LS2, Scorpions, MT… Del mismo modo podrás elegir tu chaqueta, pantalón, guantes… de las marcas: LS2, Tucano Urbano, By City, Unik, Seventy… Calzado Ls2, Forma, Seventy… Así como protectores, ropa de lluvia, ropa térmica, complementos… todo lo que puedas necesitar. Es mas, todos estos productos los puedes encontrar en nuestra web de venta online: www.carmonamotos.com
Para Tu Moto
Podrás equipar tu Honda Transalp 750, cúpula, parabrisas, defensas, portaequipajes, maletas, bolsas… Además, trabajamos con las marcas mas prestigiosas del mercado en cada una de las líneas de producto. Para ello te ofrecemos marcas como: Tucano Urbano, Givi, Puig, Shad …
También, en el futuro podrás seguir contando con nosotros para el mantenimiento de tu vehículo. En nuestra tienda encontrarás el aceite, los filtros, las pastillas de freno, las bujías… y todo aquello que necesites para tenerla siempre a punto, de marcas como: Repsol, Castrol, Ngk, Galfer, Jt, Hiflofiltro, Mivv, Polini Malossi… Todos esos productos los puedes encontrar en nuestra web de venta online: www.carmonamotos.com
Tarjeta Club Vip Carmona
Con la compra de tu Honda Transalp 750 moto dispondrás de tu tarjeta Vip de Carmona Comercial de la Tienda, tarjeta que podrás actualizar anualmente. De ese modo, con nuestra tarjeta gozarás de condiciones y precios especiales en todos nuestros productos, así como participación en sorteos, regalos…
Como socio del club podrás acceder a nuestra web: www.carmonamotos.com y consultar tus condiciones en los casi 100.000 artículos que en ella podrás encontrar. No esperes más mándanos un mail solicitándonos tu Fireblade precio, o información sobre Honda Transalp 750 y te haremos un presupuesto.
Solicita información o presupuesto en nuestra tienda de Madrid
Cuéntanos qué necesitas y te respondemos rápido, sin compromiso
Cuéntanos qué moto te interesa o qué necesitas para tu equipamiento. Te responderemos desde nuestra tienda en Cuatro Caminos.






